TVG Turnverein Grenchen

TURNVEREIN GRENCHEN
Sportverein mit 10 Abteilungen - unterschiedliche Sportarten

     

Home
Nach oben
TVG News
TVG Versammlungen
TVG Turnfeste
TVG Vereinsanlaesse
TVG Turnfestresultate
TVG Volleyballturnier
TVG 150 Jahre
Volontaris


TURNFEST-/VEREINSWETTKAMPFRESULTATE

 

2013
Kantonale Meisterschaften im Vereinsturnen
Eidgenössisches Turnfest in Biel

2012
Schweizermeisterschaften im Vereinsturnen in Bern

2011
Schweizermeisterschaften im Vereinsturnen in Zofingen

2010
Schweizermeisterschaften im Vereinsturnen in Winterthur

2009
Schweizermeisterschaften im Vereinsturnen in Lyss

2008
Schweizermeisterschaften im Vereinsturnen in Solothurn

2007
Schweizermeisterschaften im Vereinsturnen in Lyss
Eidgenössisches Turnfest in Frauenfeld

2006
Schweizermeisterschaft im Vereinsturnen in Sissach
Solothurner Kantonalturnfest 2006

2005
Solothurnische Kantonalmeisterschaften im Vereinsturnen in Lommsiwil

2004
Schweizermeisterschaften im Vereinsturnen in Glarus
Solothurnische Kantonalmeisterschaften im Vereinsturnen in Subingen

2003
Schweizermeisterschaft im Vereinsturnen in Lyss
Solothurnische Kantonalmeisterschaften im Vereinsturnen in Subingen

2002
Schweizermeisterschaft im Vereinsturnen in Zuchwil
Solothurnische Kantonalmeisterschaften im Vereinsturnen in Hägendorf 
Eidgenössisches Turnfest 2002

2001
Schweizermeisterschaft im Vereinsturnen in Bern

2000
Solothurner Kantonalturnfest 2000


Kantonale Meisterschaften im Vereinsturnen

Rangliste Geräteturnen 2. Starkeklasse (bis 14 Turner): 
1. TV Oberbuchsiten, Barren              9.80 (Vorkampf 9.60)
2. TV/DR Lommiswil, Barren                9.65 (Vorkampf 9.45)
3. DR Bellach, Schulstufenbarren         9.40 (Vorkampf 9.15)
4. TV Breitenbach, Schulstufenbarren   9.25 (Vorkampf 9.15)
5. TV Grenchen, Trampolin                 8.95
6. TV Etziken, Schulstufenbarren         8.45

Einzelausführung Synchronität Gest. + Begleitung Total
3.450 2.550 2.950 8.95

Seitenanfang


Eidgenössisches Turnfest in Biel

Rangliste 1-teiliger Vereinswettkampf Geräteturnen: 50. TV Grenchen 8.30
Rangliste Trampoliln: 1. STV Möriken-Wildegg 9.73, 2. TV Weisslingen 8.83, 3. TV Rüti 8.40, 4. TV Grenchen 8.30, 5. STV Sursee 7.78, 6. TV Schönengrund 7.15

 

Einzelausführung Synchronität Gest. + Begleitung Total
3.250 2.100 2.950 8.30

Seitenanfang


SMV 2012 in Bern

Rangliste Trampolin (Note Final, Note Vorkoampf): 1. STV Möriken-Wildegg 9.45/9.28, 2. TV Grenchen 8.83/9.15, 3. TV Rüti/ZH 8.50/9.10, 4. TV Weisslingen 8.90, 5. TV Waltenschwil 8.85, 6. TV Liestal 8.25

Einzelausführung Synchronität Gest. + Begleitung Total
3.675 2.475 3.000 9.15
3.450 2.400 2.950 8.83

zum Bericht

Seitenanfang


SMV 2011 in Zofingen

Rangliste Trampolin: 1. STV Möriken-Wildegg 9.50 (9.68), 2. TV Weisslingen 9.28 (9.30), 3. TV Liestal 8.78 (9.08), 4. TV Rüti 8.98, 5. TC Waltenschwil 8.85, 6. TV Grenchen 8.50, 7. STV Sursee 8.40

Einzelausführung Synchronität Gest. + Begleitung Total
3.375 2.325 2.800 8.50

zum Bericht

Seitenanfang


SMV 2010 in Winterthur

Rangliste Trampolin: 1. STV Möriken-Wildegg 9.60 (9.50), 2. TV Weisslingen 9.18 (8.95), 3. TV Rüti 8.88 (8.58), 4. TSC Ins 8.53, 5. TC Waltenschwil 8.50, 6. TV Grenchen 8.23, 7. STV Sursee 8.08

Einzelausführung Synchronität Gest. + Begleitung Total
3.425 2.200 2.600 8.23

zum Bericht

Seitenanfang


SMV 09 in Lyss

Rangliste Diverse Geräte (Trampolin/Pferdpauschen): 1. STV Möriken-Wildegg 9.52, 2. TV Weite 9.42, 3. TV Grenchen 9.10, 4. SV Waltenschwil 8.44

Einzelausführung Synchronität Gest. + Begleitung Total
3.50 2.60 3.00 8.10

zum Bericht

Seitenanfang


SMV 08 in Solothurn

Rangliste Diverse Geräte (Trampolin/Pferdpauschen): 1. STV Möriken-Wildegg 9.74, 2. TV Weite 9.49, 3. TV Grenchen 9.05,

Einzelausführung Synchronität Gest. + Begleitung Total
3.45 2.60 3.00 9.05

zum Bericht

Seitenanfang


SMV 07 in Lyss

Rangliste Diverse Geräte (Trampolin/Pferdpauschen): 1. STV Möriken-Wildegg 9.85, 2. TV Weite 9.42, 3. TV Grenchen 9.39, 4. TV Schönengrund-Wald 8.94

Einzelausführung Synchronität Gest. + Begleitung Total
3.67 2.75 3.00 9.39

zum Bericht

Seitenanfang


Eidgenössisches Turnfest in Frauenfeld

Rangliste Trampolin: 1. STV Möriken-Wildegg 10.0, 2. STV Sursee 8.91, 3. TV Grenchen 8.54, 4. TV Schönengrund 8.02

Einzelausführung
(4.0)
Synchronität
(3.0)
Gestaltung + Begleitung (3.0)

Total

2.37 2.40 2.77 8.54

Rangliste 1-teiliger Vereinswettkampf Geräteturnen: 1. SFG Bellinzona (RE) 9.72, 2. SFG Bellinzona (BO) 9.60, 3. RR Untersiggenthal/Turgi (RR) 9.54, 44. TV Grenchen 8.54 (Total 82 Vereine)

zum Bericht

Seitenanfang


SMV 06 in Sissach

Rangliste "Diverse Geräte" (Trampolin + Pferdpauschen): 1. STV Möriken-Wildegg (TR) 9.40 (Vorkampf 9.37), 2. TV Weite (Pferdp.) 9.37 (9.04), 3. TV Grenchen (TR) 8.84 (8.81), 4. STV Sursee (TR) 7.76, 5. TV Schönengrund-Wald (TR) 7.74

Einzelausführung (4.0) Synchronität (3.0) Gestaltung + Begleitung (3.0) Total
3.42 2.57 2.82 8.81
3.32 2.52 3.00 8.84

zum Bericht

Seitenanfang


Solothurner Kantonalturnfest 2006 in Solothurn

3-teiliger Vereinswettkampf, 5. Stärkeklasse: 1. STV Langendorf 28.58, ferner 44. TV Grenchen 21.01

1. Wettkampfteil: Trampolin

Einzelausführung (4.0) Synchronität (3.0) Gestaltung + Begleitung (3.0) Total
3.35 2.60 2.85 8.80

2. Wettkampfteil: Wurfkörper

Durschschnitt 44.9 m, Höchstweite Theo Schild mit 63.23m

3. Wettkampfteil: 80m Pendelstafette

10 Teilnehmer in 1:55:9 (Durchschnittsalter über 40 Jahre!)

Kantonale Meisterschaften im Vereinsturnen: 1. TV Oberbuchsiten (BA) 9.49, 2. DTV/TV Wolfwil (GK) 9.37, 3. STV Langendorf (SR) 9.27, ferner 12. TV Grenchen (TR) 8.80 (27 Gruppen)

zum Bericht

Seitenanfang


KMV 05 in Lommiswil

Die Rangliste Geräteturnen: 1. STV Langendorf (Schaukelringe) 9.31/9.32, 2. TV Oberbuchsitten (Barren) 9.24/9.24, 3. DTV/TV Wolfwill (Gerätekombi) 8.94/9.06, ferner 10. TV Grenchen (Trampolin) 8.21 (Total 16 Gruppen)

Einzelausführung (4.0) Synchronität (3.0) Gestaltung + Begleitung (3.0) Total
3.12 2.27 2.82 8.21

zum Bericht

Seitenanfang


SMV 04 in Glarus

Die Resultate:

Trampolin
1. TV Grenchen 8.53

Ausführung

Synchronität

Gestaltung

Begleitung

Total

4.32

2.32

0.97

0.92

8.53

zum Bericht

Seitenanfang


KMV 04 in Subingen

2. Stärkeklasse (bis 13 TurnerInnen)
1. TV Oberbuchsitten 9.16/9.30 (Barren), 2. STV Hägendorf 0.97/9.02 (Schulstuffenbarren), 3. TV Kaufleute 8.84/8.94 (Sprünge), 4. TV Bellach 8.61 (Barren), 5. TV Kaufleute 8.56 (Schaukelringe), 6. TV Grenchen 8.47 (Trampolin, 4.20, 2.32, 1.00, 0.85), 11 Teilnehmer

zum Bericht

Seitenanfang


SMV 03 in Lyss

Trampolin
1. TV Möriken-Wildegg 8.84, 2. TV Sursee 8.34, 3. TV Grenchen 8.24

Ausführung

Synchronität

Gestaltung

Begleitung

Total

4.20

2.17

0.95

0.92

8.24

Sprünge (Minitrampolin)
1. STV Wettingen 9.85, 2. BTV Luzern 9.42, 3. TV Rüti 9.29 , ferner 24. TV Grenchen 7.64

Ausführung

Synchronität

Gestaltung

Begleitung

Total

3.77

2.20

0.77

0.90

7.64

zum Bericht

Seitenanfang


KMV 03 in Subingen

1. Stärkeklasse (bis 14 TurnerInnen)
1. TV Oberbuchsiten (Barren) 9.52 (Vork. 9.34), 2. STV Hägendorf (Schulstufenbarren) 9.07 (9.00), 3. STV Hägendorf (Gerätekombination) 8.77 (8.72), 4. TV Biberist (Gerätekombination) 8.27, 5. TV Grenchen (Trampolin, 3.95, 2.25, 1.00, 0.85) 8.05, 6. TV Subingen (Barren) 7.84, 7. TV Grenchen (Sprünge 3.77, 2.10, 0.95, 0.77) 7.59

zum Bericht

Seitenanfang


SMV 02 in Zuchwil

Trampolin
1. TV Möriken-Wildegg 9.49 (Vork. 9.29), 2. TV Weisslingen 9.30 (9.17), 3. STV Luzern 8.96, 4. TV Sursee 8.71, 5. TV Grenchen 8.46

Ausführung

Synchronität

Gestaltung

Begleitung

Total

4.20

2.32

0.97

0.97

8.46

Sprünge (Minitrampolin)
1. STV Wettingen 9.75, 2. FSG Serrière 9.64, 3. BTV Luzern 9.47, 20. TV Grenchen 8.24

Ausführung

Synchronität

Gestaltung

Begleitung

Total

4.12

2.35

0.92

0.85

8.24

zum Bericht

Seitenanfang


 

KMV 02 in Hägendorf

1. TV Oberbuchsiten (Barren) 9.64, 2. STV Langendorf (Schaukelringe) 9.60, 3. TV Kaufleute Solothurn (Gerätekombination) 9.30, 4. TV+DR Lommiswil (Gerätekombination) 9.17, 8. TV Grenchen (Trampolin, 4.40, 2.40, 1.00, 0.92) 8.72, 16. TV Grenchen (Sprünge 3.87, 2.27, 0.97, 0.85) 7.96

zum Bericht

Seitenanfang


 


  13. - 23. Juni  


Vereinswettkampf:

3-teiliger Vereinswettkampf, 6. Stärkeklasse: 1. LA TV Erstfeld 29.56, 2. FSG Delémont 29.02, 3. TV Reichenburg 28.99, ferner: 129. TV Grenchen 23.86 (183 Vereine)

Trampolin

Ausführung

Synchronität

Gestaltung

Begleitung

Total

 

 

 

 

 

4.35

2.47

0.92

0.97

8.71

Teilnehmer: Elisabeth Bonsack, Stefan Delfini, Andrea Graf, Claudio Hofer, Daniela Keller, Angelina, Marion und Sabrina Spörri, Monika Taubers, Sibylle Wangeler, Andy Vogt

Sprünge (Minitrampolin)

Ausführung

Synchronität

Gestaltung

Begleitung

Total

 

 

 

 

 

4.07

2.22

0.85

0.82

7.96

Teilnehmer: Rebecca Balli, Elisabeth Bonsack, Stefan Delfini, Andrea Graf, Claudio Hofer, Daniela Keller, Jean-Claude Neuschwander, Angelina und Sabrina Spörri, Sibylle Wangeler, Andy Vogt

Leichtathletik 

Hochsprung

Höhe

Punkte

 

Weitwurf

Weite

Punkte

  

   

   

   

 

 

 

Eyholzer Roger

1,90

10,50

 

Schild Theodor

63,14

9,43

Vogt Andy

1,50

6,50

 

Beuret Christian

55,35

7,87

Wangeler Ramona

1,30

8,50

 

Finlayson Gene

51,27

7,05

Bonsack Elisabeth

0,00

0,00

 

Reupsch Andreas

49,98

6,80

 

 

6,38

 

Derendinger Urs

48,16

6,43

 

 

 

 

Charotton Claude

44,58

5,72

 

 

 

 

 

52,08

7,22

Kugelstossen

Weite

Punkte

 

 

 

Ingold Urs

13,00

8,75

Derendinger Urs

12,36

8,22

Charotton Claude

11,89

7,83

Schild Theodor

11,70

7,67

Beuret Christian

11,38

7,40

Reupsch Andreas

11,08

7,15

Finlayson Gene

10,90

7,00

Sperisen Jürg

10,78

6,90

 

11,64

7,61

 

Vereinsturnen Trampolin
 
1. TV Weisslingen 9.29
2. TV Möriken-Wildegg 9.05
3. TV Sursee  8.96
4. TV Grenchen 8.71
5. STV Luzern 8.49

Resultate Trampolin Einzel

zum Turnfestbericht

Seitenanfang


Schweizermeisterschaften im Vereinsturnen  2001

1.     TV Möriken-Wildegg 9.22 (Vorkampf 8.94)
2.     TV Weisslingen 9.00 (8.84)
3.     TSC Ins 8.59 (8.61)
4.     TV Grenchen 8.59
(Einzelausführung 4.32, Synchronität
          2.40, Gestaltung 1.0, Begleitung 0.87)

5.     TV Sursee 8.42

zum Bericht

Seitenanfang


Logo Kantonalturnfest 2000

Solothurner Kantonalturnfest 2000
Olten

Vereinswettkampf

 1. Stärkeklasse: (3 Vereine) 1. TV Wolfwil 35.81
 2. Stärkeklasse: (1 Verein) 1. TV Welschenrohr 30.14
 3. Stärkeklasse: (2 Vereine) 1. TV Brittnau 34.80
 4. Stärkeklasse: (10 Vereine) 1. Solothurn Kaufleute 37.32
 5. Stärkeklasse: (14 Vereine) 1. TV Langendorf 38.09
 6. Stärkeklasse: (21 Vereine) 1. TV Meltingen 34.43, 
2. TV Erschwil 34.18, 
3. TV Grenchen 34.08 (Trampolin 9.19, Doppelprogramm 9.19, Pendelstaffette 7.49, Wurfkörper + Kugelstossen 8.21)

Die Stärkeklasse bezieht sich auf die Grösse des Vereins (Anzahl Turnende)

Trampolin Einzel


Nicole von Känel wird Turnfestsiegerin
 National 1: 1. Philipp Emy (TV Liestal) 81,0; 2. Josua Hübin (TV Liestal) 77,6; 3. Stephanie Kissling (TV Arlesheim) 72,9; 
4. Daniela Keller (TV Grenchen) 71,6; 5. Jennifer Burkhalter (TV Grenchen) 65,2; 6. Rebecca Balli (TV Grenchen) 60.9; 7. Michi Keller 43,8
   
 National 2:

1. Andy Meschberger (TVLiestal) 78,1; 2. Sandra Dellenbach (TV Grenchen) 77,4; 3. Sarah Löffel (TSC Ins) 76,8; 
7. Claudio Hofer 50.1; 9. Philipp Gerber 45.9

  
 National 3:

  1. Angelina Spörri (TV Grenchen) 77,5; 2. Andrea Graf (TV Grenchen) 77,4; 3. Regina Boner (TV Grenchen) 76,8;
4. Marion Spörri (TV Grenchen) 76,6; 6. Elisabeth Bonsack 47.9

   
 National 4: 1. Milene Ambord (TSC Ins) 84,7; 2. Sabrina Spörri (TV Grenchen) 83,5; 3. Andrea Gatschet (TSC Ins) 80,9
   
 National 6: 1. Markus Wiesner (TVLiestal) 103,1; 2. Désirée Leuenberger (TSC Ins) 86,9; 3. Raphael Polli (TSC Ins) 86,0;  
5. Nicole von Känel* (TV Grenchen) 83,1 Turnfestsiegerin

Geräteturnen

 GJ1: 11. Matthias Stephani (TV Grenchen, mit Auszeichnung); 58. Benjamin Marti (TV Grenchen)
   
 GJ2: 16. Robert Demirkaya (TV Grenchen); 20. Daniel Moser (TV Grenchen)

Volleyball Männer

 Kat. B:  1. TSV Kestenholz, 2. MR Bettlach, 3. MR Niedererlinsbach,
 4. TV Grenchen (Männerriege) 

Handball

 1. TV Langendorf, 2. TV Biberist, 3. TV Zuchwil,
 8. TV Grenchen

zumTurnfestericht 

zum Seitenanfang

 


Letzte Bearbeitung dieser Seite: 04.07.14