TVG Turnverein Grenchen

TURNVEREIN GRENCHEN
Sportverein mit 10 Abteilungen - unterschiedliche Sportarten

     

Home
Nach oben
TR Programm
TR Vorstand
TR Portraits
TR News
TR News 2019
TR Resultate
Grenchner Cup
SM03
TR Fotos


TRAMPOLIN
RESULTATE

  

Wettkampfsaison 2021
Grenchner Cup, Cup Basilea, SM
Medaillenspiegel

Wettkampfsaison 2020
Teamcup
Riegenmeisterschaft
Medaillenspiegel

Wettkampfsaison 2019
Riegenmeisterschaft 
Int. Alpencup 
Teamcup 
Eidgenössisches Turnfest Aarau 
Medaillenspiegel

Swiss Cup
Schweizermeisterschaft  

Qualwettkämpfe 2019

Wettkampfsaison 2018
Riegenmeisterschaft 
World Age Group Competition WAGC 
4. Teamcup 
Loulé Cup 

Int. Nissen Cup
  
Medaillenspiegel
 
Swiss Cup
Schweizermeisterschaften
 

Qualiwettkämpfe 2018

Wettkampfsaison 2017
World Age Group Competition WAGC
Int. Alpencup in Salzburg
3. Teamcup
 
Medaillenspiegel
 
Swiss Cup
Schweizermeisterschaften
Riegenmeisterschaft

Qualiwettkämpfe 2017
2. Teamcup im Velodrome

Wettkampfsaison 2016
Int. Alpencup in Salzburg
Int. Friendship Cup in Jablonec
Medaillenspiegel

Swiss Cup

Schweizermeisterschaften

Qualiwettkämpfe 2016
Riegenmeisterschaft

Int. Schüler- und Jugendcup n Weingarten

Wettkampfsaison 2015
Riegenmeisterschaft
Int. Alpencup in Salzburg
 
1. Teamcup im Velodrome
Int. Friendship Cup in Jablonec/CZE 
Medaillenspiegel
 
Swiss Cup 2015

Schweizermeisterschaften 2015

Qualiwettkämpfe 2015

Wettkampfsaison 2014
Int. Alpencup in Salzburg
Int. Frienship Cup in Jablonec/CZE 
48. int. Nissen Cup
Medaillenspiegel  
Swiss Cup 2014
Schweizermeisterschaften 2014
Riegenmeisterschaft

Qualifikationswettkämpfe 2014

Wettkampfsaison 2013
Int. Alpencup in Salzuburg
Int. Friendship-Cup in Jablonec/CZE

Riegenmeisterschaft
Eidgenössisches Turnfest in Biel

Medaillenspiegel
 
Swiss Cup 2013
Schweizermeisterschaften 2013
Qualifikationswettkämpfe

Resultate 2010 - 2012 
Resultate 2007 - 2009

Resultate 2003 - 2006
Resultate 1999 - 2002

Saison 2021

Resultate Grenchner Cup, Cup Basilea und SM
 
Turner Kategorie Grenchner Cup Basilea SM
Luc
Waldner
Open Men 1.
101.930/54.245
2.
103.205/15.170
1.
64.345/52.250
Noa
Wyss
Open Men 2.
100.380/50.810
1.
90.010/16.000
3.
96.460/10.550
Cynthia
Huber
National A Ladies 1.
86.130/45.645
1.
86.135/44.965
2.
85.155/45.555
Ramona 
Schaad
National A Ladies - - 3.
85.035/45.420
Luana
Taubers
National A Ladies 4.
82.320/42.810
2.
81.505/43.530
11.
76.365
Giulia
Fleury
National C Unisex 8.
80.465/7.495
2.
77.915/38.595
16.
71.405
Andri
Steiner
U17 National Boys 9.
48.925
- 3.
83.630/43.870
Lena
Hengartner
U17 National Girls 5.
78.000/39.190
- 11.
68.765
De Pellegrin
Jaimie
U15 Elite Boys - 2.
79.105/42.060
3.
78.375/42.755
De Pellegrin
Jaimie
U15 National Boys 1.
82.110/42.060
- -
Marius
Flury
U15 National Boys 12.
45.155
7.
73.335
5.
77.865/40.590
Alex
Saner
U15 National Boys - - 6.
75.445/40.365
Simona 
Bläuer
U15 National Girls 6.
75.225/38.475
10.
60.550
3.
74.715/40.180
Dario
Käser
U13 National Boys 14.
69.205
1.
72.655/40.245
3.
74.390/40.010
Elishua 
Mösch
U13 National Boys 7.
74.640/37.785
7.
74.445/37.760
7.
76.315/37.815
Elisa
Meletta
U13 National Girls 25.
65.270
25.
63.175
26.
53.470
Mika
Keller
U11 Boys 
(ohne ToF)
8.
56.700/20.100
1.
55.800/30.200
13.
49.400
Joel
Steinmann
U11 Boys
(ohne ToF)
14.
49.000
13.
49.300
15.
48.000

zum Seitenanfang


Medaillenspiegel Saison 2021
 
Rang Verein Gold Silber Bronce Total
1 TV Liestal 21 21 11 53
2 TV Grenchen 9 11 8 28
3 FSG Aigle-Alliance 9 2 3 14
4 STV Möriken-Wildegg 8 11 10 29
5 TC Waltenschwil 4 2 6
6 TV Rüti 3 2 2 7
7 TV Schönengrund 3 1 1 5
8 Actigym FSG Ecublens 2 2 2 6
9 TV Grüningen 2 2 4
10 Chêne Gymnastique Genève 2 1 3
11 STV Luzern 1 2 5 8
STV Winterthur 1 2 5 8
13 STV Wetzikon 1 1 2
14 TV Mettmenstetten 2 2 4
15 BTV Bern 1 2 3
16 TV Weisslingen 2 2
17 STV Sursee 1 1
TV Stäfa 1 1
19 FSG Eaux-Vives 0
FSG Morges 0
GS Chablais 0

zum Seitenanfang



Saison 2020

Teamcup 17.10.20

Teams
Division 1: 3. TV Grenchen 1(Huber/Schaad/Steiner/Wyss) 266.770/141.455
Division 2: 2. TV Grenchen 2 (de Pellegrin/Lobsiger/Taubers/Weiss) 243.585/129.310
Division 3: 2. TV Grenchen 3 (Bläuer/Hengartner/Keller/Saner) 229.875/119.235
               5. TV Grenchen 4 (Fleury/Käser/Weber) 223.650/111.735

Einzel
Junioren: Noa Wyss 58.810/49.565
National A: Ramona Schaad 87.075/46.665, Cynthia Huber 86.000/45.235 , Luana Taubers 82.195/44.070, Nora Lobsiger 78.655/40.455
National B:  Lena Hengartner 75.235/38.005 
National C: Giulia Flery 76.015/37.000
U17 National: Léon Weiss 82.735/44.785, Andri Steiner 82.465/41.820
U15 National: Simona Bläuer 75.140/39.500, Alex Saner 774.770/38.895, Jamie de Pellegrin 38.515/25.060
U13 National: Philippa Weber 73.845/34.750 , Dario Käser 73.790/39.985 
U11 National:: Mika Keller 78.760/40.840

zum Seitenanfang


Riegenmeisterschaft vom 26.09.20

1. Noa Wyss 86.086/127.838 (81.385/138.438), 2. Cynthia Huber 82.702/128.932 (83.702/129.932), 3. Jamie de Pellegrin 78.782/120.882, 4. Nando Cardarelli 78.893/119.788 (82.697/125.988), 5. Léon Weiss 78.897/118.667 (82.697/126.267), 6. Lena Hengartner 74.967/113.567, 7. Philippa Weber 74.543/111.833, 8. Simona Bläuer 71.847/110.187, 9. Lia Koller 71.398/109.408, 10. Ramona Schaad 58.882/103.447 (58.882/104.347), 11. Andri Steiner 51.122/91.362 (51.122/92.462), 12. Mika Keller 46.342/87.542, 13. Leonie Boner 50.993/80.973, 14. Luana Tauber 52.055/85.975
(Schwierigkeitslimite von 4.5 Punkten, in Klammer Resultat mit ganzer Schwierigkeit)

zum Seitenanfang


Medaillenspiegel 2020

Aufgrund der Coronapandemie wurden alle Wettkämpfe im 2021 abgesagt, somit zählen nur ETF und Teamcup zur Wertung
Rang Verein Gold Silber Bronce Total
1 TV Liestal 4 6 4 14
2 FSG Aigle Alliance 2.5 3 0 5.5
3 Chêne Gym. Genève 2.5 0 2 4.5
4 STV Möriken-Wildegg 1 1 2 4
5 Actigym FSG Ecublens 1 0 0 1
  FSG Vevey Jeunes Patriotes 1 0 0 1
  TV Mettmenstetten 1 0 0 1
8 STV Winterthur 0 2 1.5 3.5
9 STV Luzern 0 1 1 2
10 BTV Bern 0 0 1 1
  TV Zürich-Aussersihl 0 0 1 1
12 TV Grenchen 0 0 0.5 0.5
13 TV Wangen-Brütisellen 0 0 0 0
  TC Haute Léman 0 0 0 0
  FSG Morbio 0 0 0 0
  TV Grüningen 0 0 0 0
  FSG Morges 0 0 0 0
  TV Schönengrund 0 0 0 0
  STV Wetzikon 0 0 0 0
  TV Rüti 0 0 0 0
  STV Sursee 0 0 0 0
  TV Stäfa 0 0 0 0
  TC Waltenschwil 0 0 0 0
  TV Weisslingen 0 0 0 0
  TV Maur 0 0 0 0

zum Seitenanfang



Saison 2019

Riegenmeisterschaft vom 16.11.19 

1. Marco Baumann79.365/120.990 (80.265/122.790), 2. Tabea Grossenbacher 78.865/120.595 (80.165/123.195), 3. Luana Taubers 80.050/120.320 (80.750/121.720), 4. Andri Steiner 78.575/119.840, 5. Nora Lobsiger 78.045/119.200 (78.445/120.500), 6. Nando Cardarelli 74.830/115.105 (75.030/118.405), 7. Alex Saner 73.985/113.485, 8. Simona Bläuer 72.160/109.055, 9. Jamie de Pellegrin 70.445, 10. Philippa Weber 67.275, 11. Zoé Brunner 62.880, 12. Noah Spichiger 50.010, 13. Mika Keller 22.710 
(Schwierigkeitslimite von 4.5 Punkten, in Klammer Resultat mit ganzer Schwierigkeit)

zum Seitenanfang


Int. Alpencup vom 02.11.19

U15 Boys:
6. Léon Weiss 83.090/44.110, 9. Nando Cardarelli 76.935, 10. Andri Steiner 75.955, 16. Marco Baumann 48.885
Juniorinnen (U17): 15. Luana Taubers 63.470

zum Seitenanfang


Teamcup 19.10.19

Teams
Division 1: 5. TV Grenchen 1(Taubers/Waldner/Weiss/Wyss) 264.565/133.040
Division 2: 6. TV Grenchen 2 (Hengartner/Koller/Romdhani) 228.325
Division 3: 4. TV Grenchen 4 (Spichiger/Weber/Keller) 219.800/108.760
                  5. TV Grenchen 3 (Baumann/Cardarelli/Saner/Steiner) 240.170/105.990

Einzel
Open: Luc Waldner 100.850/11.055
Junioren: Noa Wyss 58.810/44.295
U15 Elite: Léon Weiss 82.870/45.460
National A: Taubers Luana 80.770/43.185
National B:  Lena Hengartner 78.385, Andri Steiner 78.225/40.710, Noah Spichiger 75.930/40.010, Lia Koller 75.750
U15 National: Nando Cardarelli 82.775/26.140, Marco Baumann 79.170/19.860
U13 National: Alex Saner 76.300/39.140, Maram Romdhani 74.190, Philippa Weber 69.855/35.550
U11 National:: Mika Keller 74.015/33.200 

zum Seitenanfang


Eidgenössisches Turnfest Einzelwettkampf Trampolin vom 13.06.19

Open Men: 12. Luc Waldner 69.650
Open Ladies: 6. Ramona Schaad 86.730/44.650
Junior Boys: 6. Noa Wyss 90.760/15.225
Junior Girls: 7. Luana Taubers 84.020/42.010
U15 Boys: 8. Léon Weiss 81.005/41.695, 9. Marco Baumann 79.570, 10. Nando Cardarelli 78.080
U15 Girls: 9. Lena Hengartner 77.005

Synchron Open: 3. Wyss/Hager 76.620/43.250, 6. Schaad/Huber 77.080/40.630, 20. Waldner/Bruhin 72.850, 22. Cardarelli/Weiss 70.500

zum Seitenanfang


Medaillenspiegel 2019
Rang Verein Gold Silber Bronce Total
1 TV Liestal 22 27.5 28.5 78
2 STV Möriken-Wildegg 16 22 13 51
3 FSG Aigle Alliance 14 4.5 2.5 21
4 TV Grenchen 9.5 4 10 23.5
5 Actigym FSG Ecublens 8.5 5 9 22.5
6 Chêne Gym. Genève 8.5 7 6.5 20
7 STV Luzern 6 6 7 19
8 STV Winterthur 5 7 7 19
9 TV Wangen-Brütisellen 2.5 3.5 0 6
10 FSG Vevey Jeunes Patriotes 2.5 1 0 3.5
11 TC Haute Léman 2 4 2 8
12 TV Mettmenstetten 1.5 2 1 4.5
13 TV Zürich-Aussersihl 1.5 0 0 1.5
14 BTV Bern 1 2 0 3
15 FSG Morbio 1 1 1 3
16 TV Grüningen 1 0 3 4
17 FSG Morges 1 0 0 1
18 TV Schönengrund 1 0 0 1
19 STV Wetzikon 0.5 0.5 4 5
20 TV Rüti 0 4 4 8
21 STV Sursee 0 1 1 2
22 TV Stäfa 0 1 1 2
23 TC Waltenschwil 0 1 0.5 1.5
24 TV Weisslingen 0 0 1 1
25 TV Maur 0 0 0 0

zum Seitenanfang


Swiss Cup 2019

Herren: 1. Loan Bruhin (FSG Chêne Gymnastique Genève) 396.865, 2. Simon Progin (FSG Aigle Alliance) 396.565, 3. Sébastien Lachavanne (Chêne Gymnastique Genève) 389.690
5. Noa Wyss 364.450, 13. Luc Waldner 335.860, 23. Léon Weiss 321.545, 26. Nando Cardarelli 319.425, 29. Andri Steiner 317.075, 32. Marco Baumann 311.300, 41. Alex Saner 296.130, 77, Fabio Hug 88.110 (nur 1 WK), 83. Noah Spichiger 73.395 (nur 1 WK), Total 87 Turner 

Damen: 1. Lavinia Bitterli (TV Liestal) 358.135, 2. Larissa Kurmann (TV Mettmenstetten) 353.435, 3. Lucie Moret (FSG Actigym Ecublens) 351.975
11. Ramona Schaad 338.025, 13. Luana Taubers 337.400, 21. Nora Lobsiger 330.155, 69. Lia Koller 299.300, 80. Lena Hengartner 292.715, 83. Jolin Ingold 289.905, 136 Turnerinnen

(beste 4 Wettkampfresultate der Saison, nur Vorkampf, ohne U11)

zum Seitenanfang


SM 2019

Open Men: 4. Luc Waldner 97.575/29.230
Junior Boys: 1. Noa Wyss 91.215/51.370
U15 Elite Boys: 3. Léon Weiss 80.365/42.235
National A Ladies: 13. Ramona Schaad 45.860
National B Ladies: 1. Luana Taubers 82.860/43.495, 6. Nora Lobisger 82.870/41.640
U15 Natioal Boys: 4. Nando Cardarelli 79.110/42.645, 5. Andri Steiner 80.305/40.720, 6. Marco Baumann 78.680/39.455
U15 National Girls: 13. Lia Koller 74.820, 21. Lena Hengartner 51.445
U13 National Boys: 7. Alex Saner 74.190/7.900
U13 National Girls: 5. Jolin Ingold 73.000/37.910
U11 Girls: 13. Maram Romdhani 53.200, 23. Philppa Weber 49.300

Synchron Open Men: 2. Waldner/Bruhin 75.250/44.080, 4. Wyss/Hager 76.040/41.850
Synchron National: 2. Schaad/Huber 40.910/41.510, 5. Lobsiger/Taubers 40.210/39.510
Synchron U15: 4. Baumann/Steiner 37.530/39.230, 5. Cardarelli/Weiss 40.020/38.890
Synchron U13: 13. Romdhani/Weber 20.950

Team Open: 4. TV Grenchen 1 (Waldner, Weiss, Wyss) 265.155/113.900
Team National: 5. TV Grenchen 2 (Cardarelli, Lobsiger, Schaad, Taubers), 248.000/130.750 
                     12. TV Grenchen 2 (Baumann, Hengarnter, Koller, Steiner) 236.520 

zum Seitenanfang


Qualiwettkämpfe 2019
Turner            Kategorie Grenchner Cup Schloss Cup Soorser Cup Cup Basilea
Waldner
Luc
Open Men 4.
79.675
5.
67.690
3.
98.745/52.115
4.
68.565
Wyss
Noa
Junior Boys 1.
82.810/50.615
1.
93.835/51.325
2.
88.605/19.925
-
Schaad
Ramona
National A Ladies 4.
83.875/44.185
3.
84.505/45.850
3.
85.305/45.560
2.
84.340/44.600
Taubers
Luana
National B Ladies 1.
84.550/43.685
1.
84.220/44.320
5.
83.940/42.595
1.
84.690/43.400
Lobsiger
Nora
National B Ladies 4.
82.360/41.935
3.
82.250/43.040
3.
82.675/42.795
3.
81.820/41.570
Weiss
Léon Bentje
U13 Elite Boys 3.
80.140/44.005
6.
56.590
4.
80.555/42.555
1.
80.485/42.765
Hengartner 
Lena
U15 National Girls 21.
65.680
12.
74.900
11.
74.295
6.
77.840/39.375
Koller
Lia
U15 National Girls 14.
70.870
15.
72.880
9.
76.025
9.
74.745
Baumann    
Marco
U13 National Boys 1.
77.410/52.445
7.
76.410/26.315
krank 6.
78.140/39.160
Cardarelli
Nando
U15 National Boys verletzt 6.
78.930/38.285
2.
81.405/41.910
4.
79.980/41.919
Steiner
Andri
U15 National Boys 4.
78.355/39.005
4.
76.725/39.705
3.
78.685/39.860
5.
79.730/40.755
Spichiger 
Noah
U15 National Boys verletzt verletzt 7.
73.395/37.440
verletzt
Ingod
Jolin
U13 National Girls - 9.
72.140
15.
69.415
8.
75.350/36.525
Saner
Alex
U13 National Boys 4.
71.335/36.535
5.
75.335/38.135
krank 3.
75.270/38.595
Keller 
Mika
U11 Boys 11.
47.20
15.
33.00
12.
48.90
4.
50.300/25.200
Romdhani 
Maram
U11 Girls 9.
52.00
17.
51.50
- 12.
52.500
Weber
Philippa
U11 Girls 14.
50.4
24.
50.10
19.
51.10
-

Synchron Schloss Cup:
Open WK1: 1. Waldner/Bruhin 80.820, 9. Wyss/Hager 60.330
Open WK2: 4. Wyss/Hager 76.090, 7. Waldner/Bruhin 41.600
National: 4. Schaad/Huber 82.080/41.23, 5. Lobsiger/Taubers 80.760/39.730
U15: 6. Cardarelli/Weiss 73.960/38.020, 9. Baumann/Steiner 72.750, 17. Hengartner/Koller 64.070
U13: 6. Romdhani/Weber 73.550/33.330

zum Seitenanfang


 

Saison 2018


Riegenmeisterschaft vom 24.11.18

1. Ramona Schaad 80.392 (82.392) / 121.343 (125.343), 2 Léon Weiss 77.288 (79.288) / 117.335 (121.335), 3. Marco Baumann 77.377 / 114.955, 4. Lena Hengartner 75.723 / 112.940, 5. Nando Cardarelli 73.515 / 112.635, 6. Andri Steiner 74.247 / 112.553, 7. Lia Koller 73.615 / 109.922, 8. Noa Wyss 85.575 (90.875) / 91.358 (96.658), 9. Nora Lobsiger 73.447 ( 73.847), 10. Alex Saner 72.147, 11. Maram Romdhani 69.668, 12. Noah Spichiger 69.135, 13. Ronan Cantwell 67.320, 14. Mike Keller 66.822, 15. Philippa Weber 65.175, 16. Luc Waldner 54.075
(Schwierigkeitslimite von 4.5 Punkten, in Klammer Resultat mit ganzer Schwierigkeit)

zum Seitenanfang


World Age Group Games in St. Petersburg vom 15.-18.11.18

13/14 Boys: 16. Noa Wyss 93.253 (65 Turner)
15/15 Boys: 59. Luc Waldner 59.510 (63 Turner)
Synchro 13/14 Boys: 22. Noa Wyss/Jayan Gafner 26.100 (27 Paare)
Synchro 17-21 Boys: 6. Luc Waldner/Loan Bruhin 47.310/47.730 (29 Paare)

zum Seitenanfang


Teamcup im Tissot Velodrome vom 20.10.18

Teams
Division 1: 6. TV Grenchen 1(Hug/Schaad/Waldner/Wyss) 252.365
Division 2: 8. TV Grenchen 2 (Baumann/Lobsiger/Steiner/Baumann) 232.565
Division 3: 7. TV Grenchen 3 (Koller/Saner) 143.47

Einzel
Open: Fabio Hug 93.910, Luc Waldner 80.415
Junior: Noa Wyss 72.725
U15 Elite: Léon Weiss 77.985
National A: Ramona Schaad 82.060, Nora Lobsiger 75.220
U15 National: Marco Baumann 77.070, Andri Steiner 75.900, Lia Koller 73.710
U13 National: Alex Saner 69.760, Ronan Cantwell 68.570
U11 National:: Maram Romdhani 42.425 

zum Seitenanfang


Friendship Cup in Jablonec vom 12.-13.10.18

Senior Men: 3. Cédric Jeannerat 94.885/50.165, 5. Fabio Hug 97.325/10.900
Synchron Senior Men: 2. Hug/Jeannerat 35.12/41.07

zum Seitenanfang


Loulé Cup in Loulé POR vom 5.-6.10.

13-14 Boys: 24. Noa Wyss 34.705
Junior Boys: 4. Luc Waldner 96.640/50.925

zum Seitenanfang


Int. Nissen Cup vom 6.-7.07.18

Junioren Einzel: 4. Noa Wyss 90.795/15.035, 25. Luc Waldner 48.425
Junioren Synchron:
3. Waldner/Wyss 79.880/43.19

zum Seitenanfang


Medaillenspiegel 2018
Rang Verein Gold Silber Bronce Total
1 Chêne Gym. Genève 22.5 14 7 43.5
2 TV Liestal 21 18 21 60
3 FSG Aigle Alliance 10.5 6.5 8.5 25.5
4 STV Winterthur 10 2 7 19
5 TV Rüti 7 8 5 20
6 STV Möriken-Wildegg 6 11 15 32
7 TV Grenchen 6 9 6 21
8 STV Luzern 3 2 5 10
9 TC Haute Léman 2 5 5 12
10 TV Weisslingen 2 5 1 8
11 TV Mettmenstetten 2 2.5 4.5
12 FSG Morges 2 0.5 2.5
13 BTV Bern 1 2 3
14 TV Maur 1 0.5 1 2.5
15 TV Wangen-Brütisellen 1 2 3
16 Actigym FSG Ecublens 5.5 1 6.5
17 TV Grüningen 3 3 6
18 TC Waltenschwil 1 1
19 FSG Vevey Jeunes Patriotes 0.5 1.5 2
20 STV Sursee
TV Schönengrund
TV Stäfa
TV Zürich-Aussersihl

zum Seitenanfang


Swisscup 2018

Herren: 1. Simon Progain (FSG Aigle-Alliance) 398.625, 2. Loan Bruhin (Chêne Gym. Genève) 389.865, 3. Sébastien Lachavanne (Chêne Gym. Genève) 393.355 
4. Luc Waldner 376.405, 9. Noa Wyss  349.425, 10. Fabio Hug 346.535, 49. Léon Weiss 307.840, 53. Nando Cardarelli 303.080, 54. Marco Baumann 302.825, 55. Andri Steiner 302.760, 88. Alex Saner 209.690 (nur 3 WK), 97. Rafael Laffer 185.955 (nur 3 WK), 99. Adrian Simon 183.485 (nur 2 WK), 107. Justin Röthlisberger 71.700 (nur 1 WK), 113 Turner 

Damen: 1. Emily Mussmann (TV Liestal) 373.190, 2. Silvana Leuenberger (TV Liestal) 258.015, 3. Noelle Meier (TV Grüningen) 356.500
16. Ramona Schaad 335.595, 71. Celine Wüthrich 300.800, 80. Lia Koller 297.285. 89. Nora Lobsiger 294.625, 107. Emilie Dennler 285.525, 155. Luana Taubers 161.060 (nur 2 WK), 179. Turnerinnen

(beste 4 Wettkampfresultate der Saison, nur Vorkampf!)

zum Seitenanfang


Schweizermeisterschaften vom 02.-03.06.18

Open Men: 2. Fabio Hug 95.320/48.805
Junior Boys: 3. Luc Waldner 95.005/16.455
U15 Elite Boys: 1. Noa Wyss 90.610/49.815
U13 Elite: 10. Léon Bentje Weiss 76.170, 11. Nando Cardarelli 74.735
National A Damen: 1. Ramona Schaad 84.810/43.920
National B Damen: 16. Celine Wüthrich 75.495
U15 National Girls: 3. Nora Lobsiger 81.710/42.120, 21. Lia Koller 74.080
U15 National Boys: 9. Andri Steiner 74.915
U13 National: 9. Marco Baumann 75.955
U11 National: 10. Emilie Dennler 73.475, 20. Alex Saner 69.855

Synchron Open Men: 3. Waldner/Wyss 75.790/4.990 
Synchron National: 11. Schaad/Fava 38.100
Synchron U13: 11. Cardarelli/Weiss 0.000

Team Elite: 1. TV Grenchen 1 (Hug, Waldner, Weiss, Wyss) 277.635/150.195
Team National: 8. TV Grenchen 2  (Baumann, Lobsiger, Schaad, Wüthrich) 242.905, 13. TV Grenchen 3 (Dennler, Koller, Saner, Steiner) 222.470

zum Seitenanfang


Qualiwettkämpfe 2018
Turner Kategorie Grenchner Cup Schloss Cup Cup Basilea Ergolz Cup
Hug 
Fabio
Open Men 2.
96.585/20.835
1.
97.335/5.955
2.
70.495/16.065
-
Simon
Adrian
Open Men verletzt verletzt 1.
100.045/27.140
-
Waldner
Luc
Junior Boys 2.
92.500/50.780
- 2.
94.950/48.560
2.
95.815/25.885
Wyss
Noa
U15 Elite Boys 11.
57.100
11.
25.750
1.
90.530
8.
78.820
Schaad
Ramona
National A Damen 2.
82.285/43.755
- 8.
83.430/37.055
2.
85.070/45.120
Taubers
Luana
National A
Damen
7.
81.355/38.120
verletzt verletzt verletzt
Wüthrich
Celine
National B Damen 22.
72.575
16.
75.745
20.
74.380
20.
56.620
Lobsiger
Nora
U15 National Girls 3.
79.750/
4.
79.765/40.590
29.
53.400
-
Koller
Lia
U15 National Girls 16.
74.505/40.845
21.
74.690
22.
72.740
17.
74.010
Steiner
Andri
U15 National Boys 4.
73.9908/36.730
6.
75.140/38.430
5.
75.925/38.200
8.
76.780/38.235
Nando Cardarelli U13 Elite 13.
41.045
10.
75.980
7..
76.915/39.940
7.
75.540/40.875
Léon Bentje
Weiss
U13 Elite 6.
76.200/24.720
9.
77.390
9.
75.185
3.
78.080/42.440
Baumann
Marco
U13 National 7.
73.745/35.885
7.
77.010/38.055
9.
76.115
26.
66.950
Rafael
Laffer
U13 National 38.
45.330
- 20.
71.755
22.
68.870
Dennler
Emilie
U11 National 33.
51.505
36.
47.590
19.
69.520
7.
76.875/37.505
Saner
Alex
U11 National - - 23.
68.675
20.
71.160

 
Paar Synchron-
Kategorie
Grenchner Cup Schloss Cup Cup Basilea Ergolz Cup
Waldner Luc
Wyss Noa
Open 4.
36.080
- - 3.
79.090
Lobsiger Nora
Wüthrich Celine
National - 22.
33.070
21.
30.220
-
Schaad Ramona
Fava Alisia
National - - 5.
40.620/38.430
-
Baumann Marco
Koller Lia
U15 - 12.
35.240
15.
33.760
-
Laffer Rafael
Steiner Andri
U15 - - 21.
0.000
-
Cardarelli Nando
Weiss Léon
U13 5.
36.640/33.350
- - 5.
38.880/36.790
Dennler Emilie
Saner Alex
U13 - - - 12.
34.760

zum Seitenanfang


Saison 2017

World Age Group Competition in Sofia vom 16.-19.11.17

17-21-jährige Herren: 40. Adrian Simon 91.835 
15-16-jährige Knaben: 54. Luc Waldner 87.955
13-14-jährige Knaben: 66. Noa Wyss 56.170 
Synchron 15-16-jährige Knaben: 13. Waldner/Wyss 40.80

zum Seitenanfang


Int. Alpencup in Salzburg vom 28.10.17

Herren: 4. Adrian Simon 95.970/51.380, 7. Fabio Hug 88.310
17-18-jährige Damen: 1. Ramona Schaad 80.555/38.635
15-16-jährige Mädchen: 23. Luana Taubers 65.240
13-14-jährige Knaben: 2. Noa Wyss 92.330/49.780
11-12-jährige Knaben: 7. Nando Cardarelli 73.535

zum Seitenanfang


3. Teamcup vom 21.10.17

Division 1: 1. Chêne Gymnastique Genéve 280.875/150.68, 2. TV Grenchen 1 (Hug/Schaad/Simon/Wyss) 264.575/148.975, 3. TV Rüti 249.715/132.310
Division 2: 12. TV Grenchen 2 (Koller/Röthlisberger/Taubers/Wüthrich)229.035, 21. TV Grenchen 2 (Cardarelli/Dennler) 135.505

Einzel: Divison 1: 5. Noa Wyss 89.465, 10. Adrian Simon 87.340 (90.040 inkl. Diff. 1. Übung), 16. Ramona Schaad 82.235, 38. Fabio Hug 51.700 (59.500 inkl. Diff. 1. Übung)
Divison 2: 20. Luana Taubers 79.705, 41. Celine Wüthrich 75.450, 48. Lia Koller 73.880, 50. Léon Weiss 73.340, 58. Justin Röthlisberger 71.700, 65. Nando Cardarelli 69.850, 67. Rafael Laffer 68.545, 72. Emilie Dennler 65.655, 87. Andri Steiner 34.690

zum Seitenanfang


Medaillenspiegel 2017
Rang Verein Gold Silber Bronce Total
1 TV Liestal 27 23 22.5 72.5
2 TV Rüti 13 4 3 20
3 Chêne Gym. Genève 11.5 8.5 6.5 26.5
4 FSG Aigle Alliance 8.5 11 8 27.5
5 TV Grenchen 8 12 6.5 26.5
6 STV Möriken-Wildegg 7 8 6 21
7 TV Grüningen 4 5.5 9.5
8 Actigym FSG Ecublens 3 6.5 11 20.5
9 STV Sursee 3 1 4
10 TC Haute Léman 2 9.5 7.5 19
11 STV Winterthur 2 5 3 10
12 TV Brütisellen 2 3 5
13 TV Mettmenstetten 2 1 1.5 4.5
14 FSG Vevey Jeunes Patriotes 1 1.5 2 4.5
15 TV Weisslingen 1 0.5 2 3.5
16 TV Maur 1 0.5 1.5
17 STV Luzern 1 6 7
18 BTV Bern 1 3 4
19 FSG Morbio 1 1 2
20 TV Schönengrund 1 1
21 TC Waltenschwil
TV Wädenswil
TV Zürich-Aussersihl

zum Seitenanfang


Swiss Cup 2017

Herren: 1. Loan Bruhin (Chêne Gym. Genève) 573.745, 2. Sébastien Lachavanne (Chêne Gym. Genève) 568.555, 3. Simon Progain (FSG Aigle-Alliance) 568.555,  
5. Luc Waldner 542.670, 13. Noa Wyss  497.725, 27. Adrian Simon 464.060, 31. Gonçalo Morais de Sousa Alves 458.738, 55. Justin Röthlisberger 363.043, 59. Fabio Hug 339.785, 76. Marco Baumann 281.795, 80. Thoma Dennler 270.505, 104. Timo Schmid  82.275 (nur 1 WK), 111 Turner 

Damen: 1. Anja Zbinden (TV Liestal) 538.920, 2. Sally Dietzel (Actigym FSG Ecublens) 533.085, 3. Noelle Meier (TV Grüningen) 526.830
13. Ramona Schaad 508.695, 15. Luana Taubers 506.905, 28. Tabea Grossenbacher 489.665, 31. Nora Lobsiger 485.245, 70. Celine Wüthrich 349.695, 111. Lia Koller 287.360, 146. Emilie Dennler 198.518 (nur 3 WK), 166. Melina Moser 64.000 (nur 1 WK), 170. Turnerinnen

(beste 4 Wettkampfresultate der Saison)

zum Seitenanfang


Schweizermeisterschaften vom 20.-21.05.17

Open Men: 2. Adrian Simon 98.450/52.340
Junior Boys: 2. Luc Waldner 90.720/48.300
U15 Elite Boys: 1. Noa Wyss 87.050/47.605, 4. Gonçalo Morais de Sousa Alves 77.570
National A Damen: 2. Ramona Schaad 83.285/44.640
National B Damen: 8. Celine Wüthrich 78.440/39.330
U15 National Girls: 1. Luana Taubers 84.970/44.125, 4. Nora Lobsiger 81.115/41.955
U13 National: 23. Marco Baumann 74.100, 25. Lia Koller 73.480,  36. Thoma Dennler 49.485
U11 National: 17. Justin Röthlisberger 70.120

Synchron Open: 4. Waldner/Wyss 73.780, 6. Hug/Simon 63.840 
Synchron National: 4. Schaad/Fava 40.150/38.880
Synchron U15: 10. Alves/Taubers 32.860

Team Elite: 1. TV Grenchen 1 (Alves, Simon, Waldner, Wyss) 272.520/147.87
Team National: 5. TV Grenchen 2 (Lobsiger, Schaad, Taubers, Wüthrich) 249.010/115.165

zum Seitenanfang


Riegenmeisterschaft vom 06.05.17

1. Noa Wyss 86.325/131.150 (U15E; 89.735/138.150), 2. Ramona Schaad 83.225/126.850 (Nat.A; 84.125/128.380), 3. Luana Taubers 83.420/125.980 (U15N; 84.420/127.980), 4. Gonçalo Alves 83.910/125.835 (U15E; 85.610/129.420), 5. Nora Lobsiger 82.155/122.870 (U15N), 6. Adrian Simon 90.555/116.030 (Open; 96.555/123.030; Vorkampf inkl. Diff. 1. Übung 101.255), 7. Justin Röthlisberger 76.965/115.095, 8. Tabea Grossenbacher 77.955/95.935 (Open; 81.155-83.655/99.235), 9. Lia Koller 74.060 (U13N), 10. Nando Cardarelli 73.315 (U13N), 11. Fabio Hug 71.130 (Open; 77.030-81.230), 12. Marco Baumann 70.920 (U13N), 13. Andri Steiner (U13N) 69.155, 14. Emilie Dennler 68.415 (U11N), 15. Léon Weiss 67.140 (U13N), 16. Joyce Kurzo 61.870 (U11N), 17. Rafael Laffer 44.130 (U13N), 18. Thoma Dennler 43.290 (U13N) 

In Klammer Leistungsklasse sowie Total ohne Schwierigkeitsbegrenzung von 4.5 Punkten.

um Seitenanfang


Qualiwettkämpfe 2017
Turner Kategorie Grenchner Cup Schloss Cup Soorser Cup Cup Basilea
Hug 
Fabio
Open Men 4.
53.690
verletzt 5.
88.100
3.
93.970/10.825
Simon
Adrian
Open Men 5.
52.200
verletzt verletzt 2.
97.340/49.020
Grossenbacher
Tabea
Open Ladies 3.
84.010/40.990
3.
85.525/44.100
2.
76.005/44.270
1.
80.750/42.615
Waldner
Luc
Junior Boys 1.
88.725/49.115
4.
71.275
verletzt 2.
90.195/47.340
Alves
Gonçalo
U15 Elite Boys 2.
83.265/44.610
3.
84.085/45.095
4.
82.320/43.285
5.
50.070
Wyss
Noa
U15 Elite Boys 6.
56.180
4.
89.185/35.785
5.
87.520/5.100
3.
86.095/22.940
Schaad
Ramona
National A Damen 3.
82.865/43.430
1.
83.620/43.910
7.
82.455/38.6
2.
82.610/44.350
Wüthrich
Celine
National B Damen 11.
77.120
15.
77.235
13.
76.590
10.
77.570
Lobsiger
Nora
U15 National Girls 4.
80.650/40.735
3.
79.535/40.210
- 6.
80.525/40.520
Taubers
Luana
U15 National Girls 1.
83.440/43.395
4.
82.615/39.820
2.
81.855/42.655
1.
82.215/44.240
Baumann
Marco
U13 National 32.
45.720
32.
67.110
34.
69.975
25.
70.610
Dennler
Thoma
U13 National 12.
73.715
13.
72.650
14.
74.655
-
Koller
Lia
U13 National 21.
70.420
16.
72.290
krank 21.
71.170
Röthlisberger
Justin
U11 National 8.
73.835/35.543
9.
72.750
- -
Röthlisberger
Justin
U11 Elite - - 2.
72.585/38.210
8.
49.770
Dennler
Emilie
U11 National 19.
65.815
24.
65.470
18.
67.233
-

 
Paar Syn-Kategorie Grenchner Cup Schloss Cup Soorser Cup Cup Basilea
Hug Fabio
Simon Adrian
Open 7.
52.410
- - -
Waldner Luc
Wyss Noa
Open 5.
72.700
- - -
Lobsiger Nora
Wüthrich Celine
National - 14.
28.670
- 12.
23.180
Schaad Ramona
Fava Alisia
National - 9.
39.290
- 3.
39.770/39.470
Alves Gonçalo
Taubers Luana
U15 - 2.
41.290/39.550
- 10.
35.550
Baumann Marco
Dennler Thoma
U13 7.
37.940/35.130
- 15.
33.350
-
Koller Lia
Röthlisberger J.
U13 17.
29.430
-
- -

Rangliste Team Cup Basilea: 1. NK Liestal 3 167.7, 2. NK Liestal 2 166.7, 3. Actigym FSG Ecublens 2 166.6, 7. TV Grenchen 2 (Grossenbacher, Lobsiger, Schaad, Taubers, Wüthrich) 163.3, 11. TV Grenchen 1 (Hug, Morais, Simon, Waldner, Wyss) 162.6, 27. TV Grenchen 3 (Baumann, Koller, Röthlisberger) 136.2

zum Seitenanfang


 

Saison 2016

2. Teamcup im Velodrome vom 19.11.2016

Teams 
Division 1:
1. FSG Aigle-Alliance 1 285.53/148.80, 2. TC Haut-Léman 1 257.2/135.72, 3. NKL 1 257.82/134.35, 4. FSG Aigle-Alliance 2 250.23/134.20. 5 TV Grenchen 1 (Hug/Simon/Waldner/Wyss) 263.45/123.25 (8 Teams)
Division 2:
1. NKL 4 232.12/125.05, 2. TV Grenchen 2 (Grossenbacher/Schaad/Schmid/Taubers) 238.99/124.31, 3. NKL 3 228.57/122.35, 12. TV Grenchen 3 (Lobsiger/Moser/Röthlisberger/Wüthrich) 209.47 (14 Teams)

Einzelwertung:
U11 National:
Justin Röthlisberger 68.435
U13 National:
Lia Koller 67.835, Melina Moser 64.00, Thoma Dennler 63.275, Marco Baumann 46.015
U15 National Girls:
Luana Taubers 79.745/39.875, Nora Lobsiger 72.620
National B: Celine Wüthrich 47.670
National A Damen:
Ramona Schaad 80.805/42.350
National A Herren:
Timo Schmid 77.425/4.850
U15 Elite Boys:
Noa Wyss 84.920/44.145
Junior Boys: Luc Waldner 85.040/43.235
Open Ladies:
Tabea Grossenbacher 78.080/42.085
Open Men:
Simon Adrian 92.640/35.870; Fabio Hug 80.450/25.850

zum Seitenanfang


Int. Alpencup in Salzburg vom 22.10.16

11-12 Jähre Girls: 21. Nora Lobsiger 63.430
11-12 Jahre Boys: 4. Noa Wyss 43.460/76.895, 11. Gonçalo Alves 58.085
13-14 Jahre Girls: 14. Luana Taubers 72.310
13-14 Jahre Boys: 8. Luc Waldner 5.100/82.855, 11. Timo Schmid 41.165
15-16 Jahre Girls: 10. Ramona Schaad 73.340
Ladies: 6. Tabea Grossenbacher 41.565
Men: 5. Fabio Hug 50.330/88.075, 6. Adrian Simon 50.080/91.680

zum Seitenanfang


Int. Friendship-Cup in Jablonec/CZE vom 08.10.26

Senior Men: 17. Adrian Simon89.525, 24. Fabio Hug 71.410
U15 Boys: 25. Luc Waldner 45.925
U13 Boys: 8. Noa Wyss 79.055/16.610
Synchron Men: 11.Hug/Simon 28.800

zum Seitenanfang


Medaillenspiegel 2016
Rang Verein Gold Silber Bronce Total
1 TV Liestal 21.5 24 17 62.5
2 STV Möriken-Wildegg 13 15 11 39
3 Chêne Gym. Genève 12.5 4.5 5.5 22.5
4 TV Grenchen 10 9 12 31
5 FSG Aigle Alliance 9.5 9.5 8.5 27.5
6 TV Rüti 7 4 2 13
7 TV Grüningen 5.5 6 2 13.5
8 TC Haute Léman 3.5 5 7 15.5
9 TV Schönengrund 2 1.5 3 6.5
10 Actigym FSG Ecublens 1.5 3 5 9.5
11 FSG Morbio 1.5 1 1 3.5
12 STV Sursee 1 1 2 4
13 BTV Bern 1 1 1 3
14 TV Zürich-Aussersihl 0.5 1   1.5
15 STV Luzern   2 2 4
16 STV Winterthur   0.5 2 2.5
17 TV Maur   0.5 1 1.5
  TV Weisslingen   0.5 1 1.5
19 TV Mettmenstetten     2 2
20 TC Waltenschwil       0
  TV Brütisellen       0
  TV Wädenswil       0

zum Seitenanfang


Swiss Cup 2016

Herren: 1. Liran Gil (FSG Aigle-Alliance) 583.72, 2. Adrian Simon (TV Grenchen) 540.550 (3.), 3. Tobias Beckert (STV Möriken-Wildegg) 528.785
11. Fabio Hug 475.220 (34.), 12. Timo Schmid 472.520 (39.), 18. Cédric Jeannerat 462.320 (51.), 27. Noa Wyss 443.685 (65.), 42. Luc Waldner 406.205 (86.), 77. Justin Röthlisberger 256.205 (203.); 103 Turner 

Damen: 1. Sylvie Wirth (TV Liestal) 558.92, 2. Moira Ciliberto (TV Liestal) 531.825, 3. Sarah Hunziker (TV Liestal) 530.415
14. Ramona Schaad 496.795 (22.), 23. Luana Taubers 475.55 (33.), 36. Nora Lobsiger 456.345 (54.), 43. Evelyn von Allmen 411.770 (83.), 48. Melina Moser 401.475 (92.), 78. Chloé Ganz 311.010 (136.), 88. Celine Wüthrich 292.085 (152.), 107. Lia Koller 273.485 (178.), 138 Léanne Ganz 209.335 (3 WK, 225.), 169. Jasmin Blum 69.020 (1 WK, 270.); 172 Turnerinnen

(beste 4 Wettkampfresultate der Saison, inkl. ToF; in Klammer Gesamtrang von 275 Teilnehmern)

zum Seitenanfang


Schweizermeisterschaften vom 11.-12.06.16

Open Men: 5. Fabio Hug 92.015/5.915, 6. Adrian Simon 78.21
U15 Elite: 10. Luc Waldner 81.670
U13 Elite: 12. Noa Wyss 79.145
National A Damen: 3. Ramona Schaad 80.675/41.155
National B Damen: 17. Celine Wüthrich 74.005
U15 National Girls: 2. Luana Taubers 77.385/40.640, 11. Evelyn von Allmen 73.890
U15 National Boys: 2. Timo Schmid 76.165/40.970
U13 National: 1. Nora Lobsiger 77.385/40.260, 8. Melina Moser 75.165/34.455, 20. Léanne Ganz 69.685
U11 National: 19. Chloé Ganz 65.140, 21. Justin Röthlisberger 61.015

Synchron A Herren: 3. Hug/Simon 74.50/30.70 
Synchron A Damen: 6. Schaad/Fava 67.70
Synchron B: 14. Waldner/Wyss 0.00

Team Elite: 6. TV Grenchen 252.41 (Hug, Simon, Waldner, Wyss)
Team National: 3. TV Grenchen 2 235.8/122.92 (Lobsiger, Schaad, Schmid, Taubers), 11. TV Grenchen 3 222.26 (Ganz/Moser/von Allmen/Wüthrich)

zum Seitenanfang


Qualiwettkämpfe 2016
Einzel Kat. GC ZHO Basilea Schloss
Hug
Fabio
Open
Men
- 1.
88.935/48.090
3.
95.285/35.380
2.
89.620/29.98
Jeannerat
Cédric
Open
Men
2.
86.785/43.545
2.
90.150/47.215
6.
52.885
3.
89.390/29.090
Simon
Adrian
Open
Men
3.
95.735/31.445
3.
90.140/43.455
1.
96.655/47.720
1.
90.250/48.805
Waldner
Luc
U15 Elite 5.
79.870/42.145
10.
78.210
7.
81.745/42.565
11.
60.370
Wyss
Noa
U13 Elite 11.
74.440
4.
76.610/41.265
4.
81.050741.015
1.
81.330/43.270
Schaad
Ramona
National A
Damen
1.
83.805/43.350
2.
82.120/42.940
1.
83.605/43.445
-
Wüthrich
Celine
National B
Damen
15.
73.115
10.
74.705
18.
73.245
12.
73.330
Schmid
Timo
U15 National
Knaben
2.
80.375/38.945
1.
78.410/40.225
2.
77.620/39.810
5.
74.775/24.995
Taubers
Luana
U15 National
Mädchen
3.
78.710/40.875
7.
76.865/32.430
1.
77.325/40.600
2.
78.930/40.635
von Allmen
Eveyln
U15 National
Mädchen
7.
76.885/38.005
10.
74.515
7.
74.700/37.150
8.
73.590/36.925
Ganz
Léanne
U13 National - 15.
70.065
22.
69.585
-
Koller
Lia
U13 National 19.
66.455
27.
67.490
20:
69.710
16.
69.830
Lobsiger
Nora
U13 National 1.
77.115/39.570
44.
47.505
3.
75.640/38.425
-
Moser
Melina
U13 National 14.
68.750
17.
69.555
5.
73.550/37.500
3.
72.510/37.750
Ganz
Chlé
U11 National 7.
70.170/34.855
9.
69.730
11.
68.435
12.
67.820
Röthlisbeger
Justin
U11 National 15.
66.715
18.
65.450
23.
63.025
22. 
60.745

 
SYNCHRON Kategori GC / ZHO Basilea / Schloss
Hug Fabio
Simon Adrian
Syn A - 9.
72.20
Jeanerat Cédric
Simon Adrian
Syn A 3.
74.50
-
Schaad Ramona
Fava Alisai (TV Liestal)
Syn A 6.
68.90
6.
72.70
Moser Melina
von Allmen Evelyn
Syn B - 17.
35.00
Lobsiger Nora
Taubers Luana
Syn B 6.
35.30
15.
35.60
Schmid Timo
Wüthrich Celine
Syn B 15.
32.70
28.
19.80
Wyss Noa
Waldner Luc
Syn B 21.
9.10
8.
38.20/26.40
Ganz Chloé
Koller Lia
Syn C 23.
31.20
13.
34.70
Ganz Léanne
Moser Melina
Syn C 17.
33.40
-

Teamwettkampf Cup Basilea: 6. TVG 1 (Hug/Jeannerat/Lobsiger/Schaad/Simon), 9. TVG 2 (Schmid/Taubers/ von Allmen/Waldner/Wyss), 23. TVG 3 (GanzL/Moser/Wüthrich), 28. TVG 4 (GanzC/Koller/Röthlisberger)

zum Seitenanfang


Riegenmeisterschaft vom 19.03.16

1. Ramona Schaad 52.6/80.7 (NatA; 122.885), 2. Luana Taubers 79.0 (U15N; 120.250), 3. Fabio Hug 78.9 (Open; 137.215), 4. Nora Lobsiger 78.0 (U13N; 115.915), 5. Celine Wüthrich 72.7 (NatB; 110.85), 6. Evelyn von Allmen 72.6 (U15N; 110.505), 7. Timo Schmid 72.3 (113.395), 8. Justin Röthlisberger 69.0 (U11N; 101.245), 9. Lia Koller 46.4 (U13N; 67.005), 10. Chloé Ganz 45.8 (U11N; 66.620), 11. Léanne Ganz 45.3 (U13N; 65.025), 12. Melina Moser 45.1 (U13N; 70.335), 13. Wim Anic 42.4 (U11N; 61.810), 14. Luc Waldner 26.5 (U15E; 41.375

In Klammer Leistungsklasse sowie Total ohne Schwierigkeitsbegrenzung von 4.5 Punkten und ToF.

zum Seitenanfang


Int. Schüler- und Jugendcujp in Weingarten vom 30.01.2016

M04 Knaben, Jg 2004-2005: 1. Noa Wyss 71.770/106.960
M05 Mädchen, Jg 2002-2003: 3. Luana Taubers 72.900/113.155
M06 Knaben, Jg 2002-2003: 1. Timo Schmid 70.670/109.295, 4. Luc Waldner 43.080/57.875
M04 Knaben, Jg 2000-2001: 2. Ramona Schaad 76.840/118.005
M11 Aktive: 1. Adrian Simon 89.760/136.885, 3. Leonie Georg 80.585/123.900, 7. Fabio Hug 52.090/90.620

zum Seitenanfang



Saison 2015

Riegenmeisterschaft vom 07.12.15

1. Jasmin Blum 76.1 (NatB), 2. Ramona Schaad 74.6 (NatA, 76.4), 3. Noa Wyss 73.1 (U13N, 74.9), 4. Evelyn von Allmen 72.9 (U15N), 5. Leonie Georg (Open, 75.3), 6. Léanne Ganz 70.2 (U11N), 7. Cédric Jeannerat 69.0 (Open, 76.5), 8. Fabio Hug 53.7 (59.9), 9. Timo Schmid 45.8 (U15N), 10. Melina Moser 45.1 (U11N), 11. Chloé Ganz 44.9 (U11N), 12. Luana Taubers 44.1 (U13E, 45.0), 13. Justin Röthlisberger 43.7 (U11N), 14. Adrian Simon 39.4 (Open, 42.0), 15. Luca Schmid 23.4 (NatB) 

In Klammer Leistungsklasse sowie Total ohne Schwierigkeitsbegrenzung von 4.5 Punkten

zum Seitenanfang


Int. Alpencup in Salzburg vom 24.10.2015

Herren: 9. Fabio Hug 85.940, 14. Cédric Jeannerat 51.330
Damen:
8. Daniela Keller 74.895/39.410
17/18 Boys:
10. Adrian Simon 25.940
14/15 Boys:
3. Luc Waldner 72.270/40.630
11/12 Boys:
4. Noa Wyss 68.350/38.310
11/12 Girls:
11. Luana Taubers 71.515 

zum Seitenanfang


1. Teamcup im Velodrome Suisse vom 03.10.2015

Teams 
Division 1:
1. NKL 1 263.03/142.15, 2. NKL 2 228.78/133.55, 3. TV Grenchen 1 248.70/129.26 (7 Teams)
Division 2:
1. FSG Aigle Alliance 2 236.37/123.11, 2. NKL 3 241.42/116.49, 3. NKL 4 228.26/113.58, 6. TV Grenchen 2 214.87/91.04, 7. TV Grenchen 3 194.12 (8 Teams)

Einzelwertung:
U13 National:
Nora Lobsiger 70.680/37.270; Lia Koller 59.055
U13 Elite:
Noa Wyss 65.040/15.060
U15 National Boys:
Timo Schmid 70.500/3.600
U15 Elite Girls:
Luana Taubers 70.060/38.715
National B:
Jasmin Blum 69.320; Celine Wüthrich 66.345
National A:
Ramona Schaad 76.005/40.035
Open Men:
Simon Adrian 92.005/42.320; Cédric Jeannerat 83.345/46.905; Fabio Hug 64.475/5.870

zum Seitenanfang


Int. Friendship Cup vom 28.09.2015

Boys 17-18: 8. Adrian Simon 86.685/26.380
Men: 11. Cédric Jeannerat 84.135, 15. Fabio Hug 34.045
Synchron Men:  5. Jeannerat/Curcuruto 72.20, 6. Hug/Simon 66.90

Alle Resultate 

zum Seitenanfang


Medaillenspiegel 2015
Rang Verein Gold Silber Bronce Total
1 STV Möriken-Wildegg 30 18 24 72
2 TV Liestal 23.5 25 22 70.5
3 Chêne Gym. Genève 14.5 14 6 34.5
4 TV Grenchen 11 8 9 28
5 TC Haute Léman 7.5 10 4 21.5
6 Actigym FSG Ecublens 7.5 7 4.5 19
7 TV Grüningen 5 1.5 2.5 9
8 FSG Aigle Alliance 4.5 5 6.5 16
9 TV Rüti 3 11 7 21
10 TV Weisslingen 2 2.5 3.5 8
11 TV Schönengrund 1 2 3 6
12 BTV Bern 1 1 3 5
13 TV Mettmenstetten 1     1
14 FSG Morges 0.5 1 3 4.5
15 STV Sursee   1 2 3
16 TV Maur   1 1 2
17 FSG Morbio   1   1
18 STV Winterthur     2 2
  TC Waltenschwil     2 2
20 TV Wädenswil     1 1
21 STV Luzern       0
  TSC Ins       0
  TV Brütisellen       0
  TV Zürich-Aussersihl       0

zum Seitenanfang


Swiss Cup 2015

Herren: 1. Sébastien Lachavanne (Chêne Gym. Genève) 577.935, 2. Yann Amsler (TC Haut-Léman) 567.855, 3. Romain Holenweg (FSG Aigle-Alliance) 563.215
4. Adrian Simon 548.415 (4.), 10. Fabio Hug 522.760 (14.), 29. Luc Waldner 452.690 (72.), 35. Noa Wyss 411.310 (93.), 39. Timo Schmid 401.765 (104.), 40. Cédric Jeannerat 399.015 (nur 3 Wettkämpfe; 105), 89. Justin Röthlisberger 213.145 (225.); 112 Turner

Damen: 1. Moira Ciliberto (TV Liestal) 544.825, 2. Shana Hösli (TV Grüningen) 537.735, 3. Janina Müller (TV Liestal) 528.225
14. Tabea Grossenbacher 490.140 (30.), 32. Ramona Schaad 474.260 (52.), 33. Luana Taubers 468.545 (53.), 44. Nora Lobsiger 446.555 (75.), 54. Melina Moser 426.960 (88.), 82. Léanne Ganz 342.740 (135.), 100. Evelyn von Allmen 287.035 (167.), 101. Jasmin Blum 286.925 (168.), 102. Celine Wüthrich 286.165 (169.), 125. Lia Koller 261.4.5 (200.), 138. Chloé Ganz 209.015 (227.), 156. Lisa Walker 145.325 (nur 2 Wettkämpfe; 260.); 172 Turnerinnen

(beste 4 Wettkampfresultate der Saison, inkl. ToF; in Klammer Gesamtrang von 285 Teilnehmern)

zum Seitenanfang


Schweizermeisterschaften in Villeneuve vom 30.05.15

Open Men: 2. Cédric Jeannerat 87.400/48.420, 3. Fabio Hug 86.825/48.355
Open Ladies:
3. Vorkampf Tabea Grossenbacher 82.035, Final verletzt
Junior Boys:
4. Adrian Simon 47.730
U15 Elite Boys:
3. Luc Waldner 76.670/39.180
U13 Elite:
7. Luana Taubers 78.495/40.070

National A Damen:
5. Ramona Schaad 78.480/40.670
Natinal B Damen: 11. Jasmin Blum 72.935
U15 National Boys:
7. Timo Schmid 75.840/36.150
U15 National Girls: 13. Eveyln von Allmen 75.085, 14. Celine Wüthrich 74.810
U13 National:
3. Nora Lobsiger 75.500/37.920, 16. Noa Wyss 70.710
U11 National:
9. Melina Moser 71.140, 12. Léanne Ganz 69.610, 19. Lia Koller 64.405

Syn A Herren: 1. und Synchronschweizermeister Hug/Simon 43.40 (nur Final)
Synchron C: 5. Blum/von Allmen 71.80/37.00, 21. Wüthrich/Wyss 14.10

Mannschaften Open: 3. TV Grenchen (Grossenbacher/Hug/Jeannerat/Simon) 257.33/112.99
Mannschaften National: 12. TV Grenchen 1 (Lobsiger/Moser/Schaad/Wyss) 226.63, 15. TV Grenchen 2 (Blum/Ganz/von Allmen/Wüthrich) 222.53

zum Seitenanfang


Qualifikationswettkämpfe 2015
Name LK GC Schloss ZH-Oberl. Soorser Basilea
Hug
Fabio
Open 
Men
verletzt verletzt 1.
74.580/47.485
1.
88.905/47.070
5.
91.395/45.295
Jeannerat
Cédric
Open 
Men
Militär Militär Militär 2.
88.750/44.895
6.
89.655/45.295
Grossenbacher
Tabea
Open 
Ladies
1.
84.485/45.200
1.
85.415/46.975
1.
47.275/4.905
1.
85.195/
2.
83.225/46.555
Simon
Adrian
Jun. 
Boys
4.
66.065
3.
89.615/43.410
1.
87.768/48.350
1.
88.790/49.905
4.
91.625/49.035
Walker
Lisa
National A
Damen
8.
72.790
verletzt verletzt 7.
74.235
-
Schaad
Ramona
National A
Damen
7.
73.975
2.
79.370/42.375
5.
76.915
1.
78.670/41.265
7.
77.605/40.025
Blum
Jasmin
National B
Damen
10.
71.310
13.
72.120
12.
71.385
14.
71.375
12.
71.685
Waldner
Luc
U15 Elite 
Boys
verletzt 4.
75.665/41.550
2.
62.625/38.68
3.
77.255/41.065
2.
76.130/17.330
Wüthrich
Celine
U15 Nat.
Girls
13.
69.170
9.
72.785
13.
68.620
13.
69.400
17.
68.430
von Allmen
Evelyn
U15 Nat.
Girls
15.
68.820
10.
72.060
14.
68.460
9.
71.070
27.
41.460
Schmid
Timo
U15 Nat.
Boys
7.
72.285/34.015
13.
42.28
9.
73.195/39.755
10.
69.085
6.
75.420/39.735
Taubers
Luana
U13 
Elite
6.
74.155/40.150
9.
74.810
8.
47.815
2.
78.210/41.160
8.
76.795/39.510
Wyss
Noa
U13 National 25.
58.755
2.
76.095/38.800
3.
76.190/37.950
22.
65.405
3.
73.770/37.795
Lobsiger
Nora
U13 National 5.
74.750/37.590
- - 5.
73.440/37.650
5.
72.890/36.815
Ganz
Chloé
U11 National 21.
54.590
20.
62.865
18.
26.150
16.
65.410
-
Ganz 
Léanne
U11 National 10.
65.240
8.
69.095/33.875
6.
68.110/33.075
12.
68.975
-
Koller
Lia
U11 National 16.
61.660
18.
63.660
- 13.
66.770
11.
66.600
Moser
Melina
U11 National 5.
70.045/35.835
6.
70.735/35.270
3.
71.620/35.320
8.
73.010/35.125
-
Röthlisberger
Justin
U11 National 23.
48.745
23.
61.035
15.
60.825
- 26.
42.540

 
Synchronpaar LK GC / Schloss (C) ZH-Oberl. Soorser Basilea
Grossenb. Tabea
Simon Adrian
Syn A 4.
73.50/13.30
- - -
Hug Fabio
Simon Adrian
Syn A 4.
73.50/13.30
1.
74.10/42.50
- 9.
39.40
Grossenb. Tabea
Schaad Ramona
Syn B - - - 13.
42.90
Schaad Ramona
Taubers Luana
Syn B 9.
63.60
- 10.
29.30
-
Taubers Luana
Waldner Luc
Syn B - - - 11.
59.80
Blum Jasmin
Von Allmen Evelyn
Syn C 32.
56.40
8.
67.60/31.90
27.
52.50
-
Ganz Chloé
Koller Lia
Syn C - - 34.
25.20
-
Ganz Léanne
Moser Melina
Syn C 33.
54.90
16.
59.30
30.
42.00
-
Koller Lia
Röthlisberger Justein
Syn C 38.
29.30
- - -
Lobsiger Nora
Wyss Noa
Syn C - - 14.
65.30
-
Schmid Timo
Taubers Luana
Syn C 37.
37.10
- - -
Schmid Timo
Wyss Noa
Syn C - 19.
57.50
- -
Schmid Timo
Wüthrich Celine
Syn C - - 11.
67.50
-
Wütrich Celine
Wyss Noa
Syn C 10.
69.40
- - -

Teamwettkampf Cup Basilea: 1. FSG Aigle 264.11, 2. TC Haut-Léman 1 257.49, 3. Chêne Gymnastique Genève 255.73, 4. STV Möriken-Wildegg 1 251.71, 5. TV Grenchen 1 (Grossenbacher, Hug, Jeannerat, Simon, Wyss) 251.38, 15. TV Grenchen 2 (Blum, Lobsiger, Schaad, Taubers, Waldner) 226.47, 21. TV Grenchen 3 (Koller, Röthlisberger, Schmid, von Allmen, Wüthrich) 213.55 (28 Teams) 

zum Seitenanfang


Saison 2014

Int. Alpencup in Salzburg vom 25.10.14

Girls 11-12: 9. Luana Taubers 66.900
Boys 11-12: 4. Luc Waldner 69.595/108.680
Girls 13-14: 4. Ramona Schaad 70.785/110.735
Boys 15-16: 5. Adrian Simon 74.795/118.740
Girls 17-18: 6. Tabea Grossenbacher 70.580
Women:      5. Lisa Walker 71.950/109.920, 7. Daniela Keller 73.045/108.705
Men:          7. Fabio Hug  88.380/135.890, 9. Cédric Jeannerat 87.530

zum Seitenanfang


Int. Friendship Cup vom 27.09.2014

Boys 15-16:  14. Adrian Simon 59.345
Girls 17-18:   3. Tabea Grossenbacher 81.490/45.270
Men:           10. Fabio Hug 90.375
Women:       11. Lisa Walker 74.750
Synchron Men: 7. Hug/Simon 73.6/4.9
Synchron Women: 4. Grossenbacher/Walker 71.1/37.2

zum Seitenanfang


48. int. Nissen Cup in Arosa vom 28.06.2014

Junior Girls: 21. Tabea Grossenbacher 81.680
Junior Boys: 17. Adrian Simon 84.005

zum Seitenanfang


Medaillenspiegel 2014

Rang Verein Gold Silber Bronce Total
1 TV Liestal 28 28 21.5 77.5
2 STV Möriken-Wildegg 13 12 12 37
3 Chêne Gym. Genève 11 5 3.5 19.5
4 Actigym FSG Ecublens 9 3 3 15
5 TV Rüti 7 8 3 18
6 TC Haute Léman 5 5 9.5 19.5
7 BTV Bern 5 3 2 10
8 TV Grenchen 2 8 7 17
9 FSG Aigle Alliance 2 5 1 8
10 STV Wetziken 2 2 2 6
11 TV Weisslingen 2 2   4
12 TV Schönengrund 2 1 4 7
13 TC Waltenschwil 1 2 5 8
14 TV Grüningen 1 2 4 7
15 FSG Morges   1 2.5 3.5
16 STV Winterthur   1   1
17 TV Maur     3 3
18 STV Sursee     1 1
19 STV Luzern       0
  TSC Ins       0

zum Seitenanfang


Swiss Cup 2014

Herren: 1. Sébastien Lachavanne (Chêne Gym. Genève) 383.6, 2. Yann Amsler (TC Haut-Léman) 264.6, 3. Tobias Herrmann (TV Liestal) 351.7
4. Adrian Simon 337.0 (16.), 28. Samuel Fluri 273.7 (81.), 31. Fabio Hug 251.0 (91.) 37. Cédric Jeannerat 234.9 (102.), 51. Luca Schmid 184.5 (157.), 60. Timo Schmid 176.7 (176.), 92. Severin Schär 47.4 (nur 1 WK; 247.), 95 Turner

Damen: 1. Emily Mussmann (TV Liestal) 365.5, 2. Sylvie Wirth (TV Liestal) 361.4, 3. Janina Müller (TV Liestal) 358.3
24. Andrea Graf 325.3 (31.), 25. Tabea Grossenbacher 323.1 (32.), 47. Ramona Schaad 286.7 (71.), 50. Daniela Keller 282.8 (75.), 58. Lisa Walker 255.3 (88.), 62. Jessica Mutti 249.3 (95.), 65. Luana Taubers 238.9 (100.), 91. Pascale Baumgartner 195.9 (135.) 104. Nora Lobsiger 188.1 (153.), 125. Celine Wüthrich 164.3 (190.), 136. Jamsin Blulm 123.8 (nur 3 WK, 210.), 160 Turnerinnen

(beste 4 Wettkampfresultate der Saison, ohne ToF; in Klammer Gesamtrang von 255 Teilnehmern)

zum Seitenanfang


Schweizermeisterschaften vom 24.05.14

Open Men: 7. Fabio Hug 90.910/10.195
Junior Boys:
3. Adrian Simon 80.535/46.170
U13:
9. Luana Taubers 71.250
U11:
19. Nora Lobsiger 70.350

N4 Damen: 3. Andrea Graf 52.9/81.4, . Lisa Walker
N3:
7. Ramona Schaad 51.4/78.7, 28. Pascale Baumgartner 32.1
N2:
27. Samuel Fluri 30.2
N1:
10. Luca Schmid 48.0

Syn A Herren: 4. Hug/Simon 50.8

Mannschaften Open: 7. TV Grenchen 240.70
Mannschaften National: 8. TV Grenchen 1 152.5, 13. TV Grenchen 2 81.6

Nicht am Start: Cédric Jeannerat (Open Men, verletzt), Tabea Grossenbacher (Jun Girls, verletzt), Daniela Keller (N4 Damen, krank), Jessica Mutti (N2, Rückzug), Mutti/Schaad (Syn C, Rückzug)

zum Seitenanfang


Riegenmeisterschaft vom 02.05.14

1. Andrea Graf 52.1/80.1 (N4, 81.3), 2. Evelyn von Allmen 53.15/79.15 (Nov), 3. Adrian Simon 51.9/78.95 (Jun, 87.75), 4. Ramona Schaad 48.75/78.85 (N3, 79.85), 5. Cédric Jeannerat 48.75/76.05 (Men, 83.75), 6. Jessica Mutti 48.25/73.2 (N2), 7. Nora Lobsiger 47.75/66.95 (U11), 8. Fabio Hug 48.00/65.90 (Men, 73.0), 9. Luana Taubers 47.55 (U13), 10. Luca Schmid 46.40 (N1), 11. Jasmin Blum 46.35 (N1), 12. Pascale Baumgarnter 45.85 (N3), 13. Flavio Ballario 44.85 (Nov), 14. Celine Wüthrich 44.70 (N2), 15. Timo Schmid 43.10 (N1), 16. Aurel von Arx 42.85 (Nov), 17. Luc Waldner 38.20 (N2), 18. Samuel Fluri 29.85 (N2), 19. Lisa Walker 23.80 (N4)

In Klammer Leistungsklasse sowie Total ohne Schwierigkeitsbegrenzung von 4.5 Punkten

zum Seitenanfang


Qualifikatioinswettkämpfe 2014
Name LK GC Schloss Chablais Oberl. Basilea
Hug
Fabio
Men 8.
36.875
2.
85.050/19.265
- 5.
70.030
4.
87.955/47.450
Jeannerat
Cédric
Men - -
6.
54.170
3.
88.055/37.590
5.
89.910/45.525
Simon
Adrian
Boys 3.
84.570/46.060
2.
84.065/47.300
4.
83.580/45.280
1.
83.935/45.955
3.
85.120/46.475
Grossenbacher
Tabea
Girls 3.
81.680/42.965
2.
84.550/44.805
4.
81.725/44.260
- -
Taubers
Luana
U13 8.
68.365
4.
72.335/110.155
8.
69.870
7.
71.685/110.070
8.
70.420
Lobsiger
Nora
U11 23.
58.840
18.
66.605
- 16.
70.480
20.
67.79
Graf
Andrea
N4D 6.
53.1/81.2
6.
52.3/80.1
4.
50.7/78.6
3.
54.0/82.4
2.
52.0/80.1
Keller
Daniela
N4D 8.
50.9/78.2
9.
51.0
6.
48.9/52.1
- -
Walker
Lisa
N4D 7.
50.3/79.1
12.
48.3
5.
48.0/76.0
6.
50.0
-
Baumgartner
Pascal
N3 21.
49.6
15.
49.6
- 16.
46.8
17.
47.5
Schaad
Ramona
N3 9.
51.6
13.
49.9
4.
51.5/79.1
9.
49.1
5.
50.5/77.3
Fluri
Samuel
N2 5.
48.9/74.7
- 10.
47.8
5.
49.5/75.3
5.
50.6/75.9
Mutti
Jessica
N2 11.
48.0
5.
49.7/75.7
4.
49.1/75.4
11.
48.7
9.
49.5
Wüthrich
Celine
N2 44.
29.2
- 22.
45.6
26.
45.2
-
Blum
Jasmin
N1 20.
40.5
- - 25.
38.5
22.
44.8
Schmid
Luca
N1 12.
43.6
22.
42.6
- 17.
45.3
14.
47.6
Schmid
Timo
N1 5.
45.3/68.7
23.
41.4
- 30.
22.2
23.
44.4
Ballario
Flavio
Nov. 5.
39.6/61.1
- - - 14.
46.1
von Allmen
Evelyn
Nov. 2.
46.3/69.9
1.
52.4/79.00
- - 2.
51.6/78.2
von Arx
Aurel
Nov. 8.
39.2
- - - 15.
45.5

 
Synchron Kat GC / Schloss Chabl./Basilea ZH-Oberl.
Hug
Jeannerat
Syn A - - 2.
71.8/25.5
Hug
Simon
Syn A 2.
74.3/40.5
- -
Jeannerat
Simon
Syn A - 6.
62.5
-
Graf
Grossenbacher
Syn B 6.
71.2/108.8
6.
70.9/108.5
-
Graf
Simon
Syn B - - 7.
64.5/101.6
Keller
Walker
Syn B 14.
46.9
13.
67.7
-
Schaad
Taubers
Syn B 15.
41.9
15.
66.1
-
Baumgartner
Schaad
Syn B - - 5
66.6/103.2
Bamgartner
Fluri
Syn C - 21.
62.8
-
Mutti
Schaad
Syn C - 16.
67.2
-
Taubers
Wüthrich
Syn C - - 23.
32.4
Schmid
Schmid
Syn C 12.
63.3
22.
62.2
22.
37.8

Rangliste Mannschafte Cup Basilea: 1. FSG Aigle-Alliance 1 170.8, 2. NKL 2 165.8, 3. NKL 3 162.9, 10. TV Grenchen 1 (Hug/Jeannerat/Simon/Taubers/vonAllmen) 152.8, 11. TV Grenchen 2 (Baumgartner/Fluri/Graf/Schaad) 152.0, 24. TV Grenchen 3 (Lobsiger/Mutti/SchmidT) 140.3, 25. TV Grenchen 4 (Ballario/Blum/SchmidL/vonArx) 139.6, Total 27 Teams

zum Seitenanfang


Saison 2013

Int. Alpencup in Salzuburg vom 26.11.13

Herren: 3. Cédric Jeannerat 87.970/135.525, 7. Fabio Hug 82.57
Damen: 2. Daniela Keller 74.755/114.82
17/18 Damen: 3. Lisa Walker 72.39/110.405
15/16 Knaben: 5. Adrian Simon 83.290
13/14 Mädchen: 5. Ramona Schaad 66.030/104.025

zum Seitenanfang


Int. Friendship-Cup in Jablonec/CZE vom 19.11.13

Herren: 7. Cédric Jeannerat 87.070/46.010, 17. Fabio Hug 26.630
Juniorinnen: 12. Tabea Grossenbacher 78.960, 17. Lisa Walker 73.350
Jugend: 2. Adrian Simon 82.505/46.450
Synchron Herren: 1. Jeannerat/Hug 73.1/8.4
Synchron Juniorinnen: 4. Grossenbacher/Walker 69.2/36.6

zum Seitenanfang


Riegenmeisterschaft vom 11.10.13

1. Tabea Grossenbacher 79.1 (U18, 87.5), 2. Andrea Graf 76.5 (Int. A, 78.9), 3. Daniela Keller 74.8 (Int. A, 77.0), 4. Lisa Walker 72.8 (U18, 76.4), 5. Ramona Schaad 69.3 (U15, 70.3), 6. Nora Lobsiger 66.8 (U11, 66.8), 7. Celine Wüthrich 65.6 (N2, 65.6), 8. Fabio Hug 64.1 (Int. A, 77.1), 9. Cédric Jeannerat 58.2 (Int. A, 62.4), 10. Adrian Simon 53.4 (U18, 57.8), 11. Jakob Bühlmann 50.8 (Novizen, 50.8), 12. Luana Taubers 50.5 (U13, 50.5)
Alle Turner im Final. In Klammer Leistungsklasse sowie Total ohne Schwierigkeitsbegrenzung von 4.5 Punkten

zum Seitenanfang


Eidgenössisches Turnfest in Biel

Open Men (Boys/Men/N5): 10. Adrian Simon 52.7/14. Fabio Hug 37.5, 15. Cédric Jeannerat 37.4
Open Ladies (Girls/Ladies):
7. Tabea Grossenbacher 40.1/71.1
National 4 (N4/U16):
5. Andrea Graf 51.7/80.3, 6. Daniela Keller 50.5/78.1, 9. Lisa Walker 50.2
National 3 (N3/U14):
10 Ramona Schaad 50.0, 20. Severin Schär 47.4
National 2 (N2/U12):
11. Pascale Baumgartner 49.2, 21. Luana Taubers 46.2, 26. Benjamin Weber 44.7
National 1 (N1/U10):
26. Celine Wüthrich 44.3
Synchron A:
3. Simon/Gil 76.2/118.0, 10. Hug/Jeannerat 58.3
Synchron B:
3. Keller/Walker 73.1/110.7. 6. Graf/Schär 70.0/107.6
Synchron C:
16. Taubers/Weber 60.2, 19. Baumgartner/Schaad 21.2

zum Seitenanfang


Medaillenspiegel 2013
Verein Gold Silber Bronce Total
1 TV Liestal 34.5 26.5 22 83
2 STV Möriken-Wildegg 20 23 22 65
3 TV Rüti 11 5 8 24
4 Chêne Gym. Genève 9.5 6.5 8 24
5 TC Haute Léman 8.5 5.5 6 20
6 TV Grüningen 6 7.5 10 23.5
7 Actigym FSG Ecublens 6 5.5 8.5 20
8 TV Grenchen 5 9 8 22
9 FSG Aigle Alliance 5 7 1.5 13.5
10 Gym Avenches 5 1   6
11 STV Winterthur 3 4 1 8
12 TV Maur 3 1.5 1 5.5
13 TV Weisslingen 3   2 5
14 TV Schönengrund 2 5   7
15 FSG Morges 2 1.5 1 4.5
16 STV Sursee 1 4 5 10
17 BTV Bern 1 1 3 5
18 TSC Ins 1 1 1 3
19 TV Stäfa 0.5 0.5 2 3
20 TC Waltenschwil   7 3 10
21 STV Wetziken   3 2 5
22 STV Luzern       0

zum Seitenanfang


Swisscup 2013

Herren: 1. Nicolas Schori (Actigym FSG Ecublens) 423.1, 2. Tobias Herrman (TV Liestal) 374.4, 3. Sébastien Lachavanne (Chêne Gymnastique Genève) 371.4
10. Adrian Simon 332.2 (27.), 27. Cédric Jeannerat 294.0 (72.), 32. Fabio Hug 265.7 (96.), 45. Severin Schär 189.8 (146.), 55. Benjamin Weber 176.6 (174.); (Total 76 Turner)

Damen: 1. Lucia Hakkaart (TV Liestal) 356.1, 2. Viktoria Bosshard (TV Liestal) 356.0, 3. Janina Müller (TV Liestal) 350.4
21. Andrea Graf 322.8 (33.), 27. Daniela Keller 315.2 (41.), 40. Lisa Walker 304.1 (62.), 52. Ramona Schaad 278.6 (81.), 53. Tabea Grossenbacher 278.5 (82.), 57. Pascale Baumgartner 273.0 (87.), 60. Luana Taubers 271.8 (90.), 103. Celine Wüthrich 187.9 (151.), 130. Lara Leibundgut 160.9 (192.), 165. Luana Fuhrer 13.8 (nur 1 WK; 240), Total 165 Turnerinnen 

(beste 4 Wettkampfresultate der Saison, ohne ToF; in Klammer Gesamtrang von 241 Teilnehmern)

zum Seitenanfang


Schweizermeisterschaften 2013

Open Men: 3. Cédric Jeannerat 88.715/46.875, 9. Fabio Hug 85.610
Junior Boys:
2. Adrian Simon 81.390/46.370
Junior Girls:
5. Tabea Grossenbacher 83.430/45.180
National 4:
1. Andrea Graf 53.5/82.4, 6. Daniela Keller 51.0/79.0, 10. Lisa Walker 50.9
National 3:
11. Ramona Schaad 50.3
National 2:
5. Luana Taubers 50.6/76.4, 17. Pascale Baumgartner 48.0
National 1:
25. Celine Wüthrich 47.8

Synchron B: 8. Keller/Walker 71.3/108.8
Synchron C: 15. Baumgartner/Schaad 67.8

Team Open:
6. TV Grenchen (Grossenbacher/Hug/Jeannerat/Simon) 162.7
Team National: 2. TV Grenchen (Graf/Keller/Schaad/Walker) 156.6/84.4

zum Seitenanfang


Qualifikationswettkämpfe 2013
Name LK Eisser Sursee Schloss Chablais ZH-Ob. Basilea GC
Hug
Fabio
Open Men 4.
89.810
4.
57.335/
15.875
5.
37.425
7.
69.460
3.
52.690/
5.130
2.
86.575/
45.805
4.
76.75/42.39
Jeannerat
Cédric
Open Men - 5.
56.430
2.
66.495/
46.485
6.
89.740
2.
18.415/
45.625
9.
55.590
3.
82.015/
44.275
Grossenbacher
Tabea
Junior Girls 4.
82.610/
45.340
- - 7.
84.315
4.
57.745
8.
82.395
-
Simon
Adrian
Junior Boys 1.
78.895/
44.115
1.
81.820/
45.665
1.
57.360/
40.010
- 1.
79.885/
5.255
2.
83.185/
45.15
2.
82.605/
45.555
Graf
Andrea
N4 4.
49.7/76.7
2.
52.3/80.7
15.
39.4
3.
51.4/78.6
3.
51.4/79.7
- 3.
52.0/80.0
Keller
Daniela
N4 5.
49.6/76.5
4.
49.4/76.6
6.
51.3/79.4
- 6.
49.9/76.9
5.
50.5/77.9
7.
51.3/78.9
Walker
Lisa
N4 6.
48.2/75.0
6.
49.0/75.9
8.
49.7/76.3
4.
50.1/76.9
11.
48.5
9.
48.7
10.
47.3
Schaad
Ramona
N3 16.
48.5
- 3.
49.6/75.7
13.
49.8
2.
50.2/77.1
14.
47.7
6.
49.7/75.5
Schär
Severin
N3 20.
46.6
18.
45.1
- 19.
47.9
- 15.
47.6
17.
47.7
Baumgartner
Pascale
N2 4.
49.2/74.9
14.
46.6
- - 10.
47.6
6.
49.6/75.2
7.
50.0/74.9
Taubers
Luana
N2 11.
47.5
11.
46.7
5.
47.9/72.3
8.
49.3/74.6
20.
43.7
16.
46.5
12.
48.5
Weber
Benjamin
N2 - 23.
43.4
22.
42.6
- 18.
43.8
27.
44.1
20.
45.3
Fuhrer
Luana
N1 - 42.
13.8
- - - - -
Leibundgut
Lara
N1 34.
41.1
36.
36.2
34.
41.8
- - - 37.
41.8
Wüthrich
Celine
N1 24.
45.7
15.
46.6
- 22.
41.6
- 21.
45.5
16.
47.8
Brugger
Fabienne
Nov. - - - - - - 9.
37.2
De Giovanni
Zelia
Nov. 5.
45.2/64.9
- 8.
42.7
- - - 13.
22.2
Leibundgut
Dan
Nov. - - - - - - 8.
38.3
Lobsiger
Nora
Nov. - - - - - 11.
45.8
11.
27.8
Özpolat
Yasemin
Nov. 6.
36.2/56.9
- 7.
43.6/65.7
- - - 7.
44.8

 
Name Kat
Hug
Jeannerat
Syn A 3.
71.5/39.0
7.
61.1
7.
72.3/40.1
5.
53.4
Graf
Schär
Syn B - 6.
68.6/105.1
- -
Graf
Grossenbacher
Syn B - - 7.
53.9
-
Keller
Walker
Syn B 4.
68.2/105.0
- 4.
69.4/104.1
6.
70.0/105.2
Baumgartner
Schaad
Syn C - - 18.
34.1
6.
69.7/104.4
Taubers
Weber
Syn C - 10.
64.0
10.
65.0
11.
66.2

Rangliste Mannschaftswettkampf Cup Basilea: 1. TV Liestal 1 169.0, 2. TV Liestal 2 166.8, 3. Actigym FSG Ecublens 164.6, 12. TV Grenchen 1 (Grossenbacher, Hug, Jeannerat, Schaad, Simon) 149.2, 14. Grenchen 2 (Baumgartner, Keller, Taubers, Walker) 148.0, 25. TV Grenchen 3 (Lobsiger, Schär, Weber, Wüthrich) 139.1 (Total 27 Teams)

zum Seitenanfang


Letzte Bearbeitung dieser Seite: 04.07.21